www.nashdom23.ucoz.ru Пятница, 26.04.2024, 08:17
Сайт ТСЖ "Садовая-Краевая" г.Краснодар
Меню сайта
Подать показания
Главная » 2015 » Август » 30 » ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ВРИО ГУБЕРНАТОРА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ КОНДРАТЬЕВУ В.И. И ПРОКУРОРУ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ КОРЖИНЕК Л.Г. ОТ ЖИТЕЛЕЙ
21:14
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ВРИО ГУБЕРНАТОРА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ КОНДРАТЬЕВУ В.И. И ПРОКУРОРУ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ КОРЖИНЕК Л.Г. ОТ ЖИТЕЛЕЙ

Уважаемые Вениамин Иванович и Леонид Геннадьевич!

Настоящее письмо является открытым и опубликованным на сайте ТСЖ «Садовая-Краевая» nashdom23.ucoz.ru после проведения 28 августа 2015г общего собрания.

 Обращаемся к Вам за защитой прав граждан (в том числе и председателя ТСЖ), которые проживают в домах Садовая 6/2, 6 и Краевая 1/1 в Карасунском округе г.Краснодара, недостроенных! застройщиком ООО «Комплекс».

Наши дома введены в эксплуатацию ещё в 2008 – 2011 гг, но до сегодняшнего дня в них остаются недоделанными и не введёнными в эксплуатацию системы электро-, водо- и теплоснабжения.

Это беспрецедентный случай даже в масштабах страны.

При создании в 2011 году ТСЖ «Садовая-Краевая» отстояло перед аффилированной управляющей компанией ООО УК «Комплекс плюс» право управления жилым фондом в своих интересах, и как оказалось не зря. Застройщик таким образом скрывал от собственников жилья многочисленные недостатки капитального строительства, которые в результате больших усилий ТСЖ были выявлены в судебных процессах по следующим арбитражным делам:

  • дело №А32-21167/2012 об истребовании технической документации (выиграно и сейчас на стадии исполнительного производства);

  • дело №А32-18522/2015 по убыткам, вызванных внедоговорным потреблением электроэнергии дома Садовая 6/2 (выиграно 1 инстанция);

  • дело №А32-3897/2015 по недоделкам домов, в том числе о вводе в эксплуатацию инженерных систем (ещё в производстве).

Мы до сих пор живём на стройплощадке!!!

При этом, несмотря на неоднократные обращения в прокуратуру всех уровней Краснодарского края, а так же в Генеральную прокуратуру РФ, права граждан – собственников жилья в наших домах остаются за защитой только созданного товарищества. Прокуратура бездействует вопреки имеющейся преюдиции незаконного ввода в эксплуатацию многоквартирных домов при тех судебных решениях, которые вступили в законную силу. Многочисленные обращения граждан об отключении жилых домов от электроэнергии и источников жизнеобеспечения остались без ответа. Так, последнее обращение председателя ТСЖ к Президенту РФ, Генеральному прокурору РФ и Министру строительства и ЖКХ РФ от 27.12.2014г (с приложением всех коллективных обращений жителей домов в прокуратуру и администрацию Краснодарского края и г. Краснодара) осталось без ответа прокуратуры. Госстройнадзор отписался тем, что проблем собственно никаких нет, поскольку ТСЖ уже требует документы от застройщика (хотя именно должностные лица Госстройнадзора при выдаче акта законченного строительством объекта должны были сами проверять данные документы, которых как выяснилось в суде, не было вовсе). Налицо - коррупционная составляющая.

Недостатки строительства таковы, что остаются недоделанными: электроснабжение жилых домов на постоянной основе, водонасосная станция, индивидуальный тепловой пункт, система противопожарного водоснабжения, ливнёвая канализация дома Краевая 1/1 и многое другое.

Отсутствие большого детского игрового комплекса, который предусмотрен проектом, застройщик мотивирует добавлением качелей к небольшой детской горке. Это уже можно назвать не экономией денег, а жадностью.

И те лавочки и урны, которые появились совсем недавно – это опять же результат стараний ТСЖ с обращением в суд. Застройщик другого не понимает.

Отсутствие ливнёвой канализации уже не раз приводило к затоплению цокольных этажей домов Садовая 6 и Краевая 1/1, в том числе электрощитовой дома Садовая 6, что является недопустимым для источника повышенной опасности.

Кроме того, застройщик продал коридоры и входные помещения цокольных этажей, которые должны принадлежать собственникам жилья на праве общедолевой собственности. В результате ТСЖ лишено возможности беспрепятственного доступа к инженерным коммуникациям домов для предоставления гражданам коммунальных услуг надлежащего качества. Это опять вынуждает ТСЖ идти в очередной суд.

Теперь противостояние между застройщиком и ТСЖ перешло в фазу беззакония и беспредела. После выигрыша ТСЖ у застройщика в суде первой инстанции убытков на сумму более 540 тыс. руб., а также после продолжения суда об устранении имеющихся недоделок, председателю ТСЖ подожгли автомобиль в собственном гараже (опубликовано на сайте Товарищества). Об этом сделано заключение специалистом государственного пожарного надзора. Сейчас дело о поджоге ещё в производстве участкового полиции. Председатель уже всерьёз опасается за жизнь своей семьи и новорождённого ребёнка.

Поэтому мы, нижеподписавшиеся граждане, в защиту председателя правления ТСЖ - Векленко Анатолия Евгеньевича, свидетельствуем о том, что он является человеком открытым, неконфликтным и не имеющим недоброжелателей. Очевидно, что происходит запугивание председателя по причине отстаивания интересов жильцов в арбитражных судах. Это так же можно расценить, как и оказание давления на всё Товарищество.

То, что застройщик недобросовестный, многие граждане понимали уже после приобретения жилья. Бесконечные обещания директора строительной компании о своевременной сдаче домов в эксплуатацию с гарантией качества объекта долевого строительства оказались голословными. По факту – прямой обман и мошенничество.

Многократные отключения электроэнергии и воды, а так же повреждение автомобилей граждан строительной пеной и смазочными материалами башенного крана - это только часть причинённых неудобств, которые люди терпят уже не один год.

И сейчас, после возведения домов 4-ой и 5-ой очереди по адресу Краевая 5, жители задаются вопросом: почему они должны жить в недостроенных домах с возведением следующих. Отсутствие парковочных мест автомобилей и пожарного проезда при вводе очередных домов в эксплуатацию приведёт ситуацию к транспортному коллапсу. Уже сейчас грузовые машины вселяющихся в 4-й дом граждан проезжают по детской площадке! Всё продолжает только усугубляться.

Утверждение застройщика о так называемом поэтапном выполнении технических условий электро-, водо- и теплоснабжения домов до завершения строительства всего комплекса, состоящего из 6-ти домов, является абсолютно недопустимым и нарушающим права всех жителей. Это очередная отговорка, которой директор ООО «Комплекс» пытается снять с себя ответственность, поскольку до возведения дома 4-ой очереди препятствий для завершения строительства внутренних инженерных систем существующих домов у него не было.

На основании вышеизложенного, в целях защиты прав граждан и председателя ТСЖ, просим Вас:

Обеспечить нам нормальное проживание в существующих и введённых в эксплуатацию домах;

Принять меры по недопущению ущемления прав всех жильцов при вводе в эксплуатацию домов 4-ой и 5-ой очереди;

Взять под личный контроль осуществление деятельности застройщика ООО «Комплекс» и дело о поджоге автомобиля с гаражом председателя ТСЖ (КУСП 31452, 4 августа 2015г, г.Краснодар, ул.Краевая 4/1).

Уверяем Вас, что при усугублении ситуации с нашим проживанием, следующее обращение будет уже с помощью средств массовой информации.

К настоящему письму приложена корреспонденция и материалы прошлых обращений ТСЖ.

Просмотров: 1238 | Добавил: Anat_vek
Фото
Copyright MyCorp © 2024

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz